产品中心



产品型号:
更新时间:2026-05-22
厂商性质:代理商
访问量:20
服务热线
| 品牌 | Presens/德国 | 应用领域 | 食品/农产品,化工,生物产业,农林牧渔,制药/生物制药 |
|---|
德国 PreSens OXY-4 SMA (G3) 是一款四通道光纤测氧仪,适用于实验室多点氧气测量、溶解氧监测、非侵入式氧气检测和流通池在线氧监测。系统采用 SMA 光学接口,可连接 PSt3 型氧传感器,并根据实验需求搭配非侵入式氧传感贴片、浸入式氧探头或氧流通池使用。
德国PreSens OXY-4 SMA G3四通道光纤测氧仪具有 4 个测量通道,可同时连接多路氧传感器,适合多个样品、多个容器、多条流路或多组实验条件下的同步测量。对于需要进行平行实验、样品对比或多点氧气记录的用户,OXY-4 SMA (G3) 能够提高检测效率,并减少重复操作。
搭配 PSt3 传感器时,系统可用于 0–100% O₂ 范围的氧气测量,适合气相氧、溶解氧、密闭容器氧含量、培养体系氧变化和流通系统氧监测等应用。PSt3 传感器的溶解氧检测限为 15 ppb,可满足常规氧气和溶解氧检测需求。
OXY-4 SMA (G3) 配备 4 个测量通道,可同时进行多个样品或多个检测点的氧气监测。相比单通道测氧仪,它更适合平行实验、多容器检测、多流路监测和批量样品比较。
该系统连接 PSt3 型氧传感器,覆盖 0–100% O₂ 测量范围,可用于气相氧和液相溶解氧检测。它适合常规氧监测场景,而不是主打低氧/痕量氧的型号。
系统可搭配非侵入式氧传感贴片使用。传感贴片可固定在透明容器、培养瓶、反应器或包装内侧,仪器从容器外部读取氧信号,减少开盖、取样或破坏包装结构带来的影响。
除传感贴片外,OXY-4 SMA (G3) 也可连接浸入式氧探头和氧流通池。浸入式探头适合液体样品的溶解氧测量;流通池适合液体流路、循环系统、灌流系统和连续过程中的氧监测。
每个通道可进行独立温度补偿,适合不同样品或不同实验条件下的并行检测。系统还支持压力和盐度补偿,有助于提高氧气和溶解氧数据的稳定性。
OXY-4 SMA (G3) 采用 USB 供电,可通过 PreSens Measurement Studio 2 软件进行操作。软件支持多台设备同时控制,便于搭建多通道或多设备测量网络。
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 产品型号 | OXY-4 SMA (G3) |
| 产品类型 | 四通道光纤测氧仪 / 多通道氧气测量仪 |
| 通道数量 | 4通道 |
| 光学接口 | SMA接口 |
| 适配传感器 | PSt3 |
| 测量范围 | 0–100% O₂ |
| 溶解氧检测限 | 15 ppb |
| 传感器形式 | 非侵入式氧传感贴片、浸入式探头、流通池 |
| 温度接口 | 4 × Pt100温度传感器接口,温度传感器需另配 |
| 温度性能 | 0–50 °C,分辨率 ±0.1 °C,准确度 ±1.0 °C |
| 供电 | 5 VDC,USB-2.0-Mini-B |
| 电流/功率 | 400 mA |
| 工作温度 | 0–50 °C |
| 存储温度 | -20–70 °C |
| 相对湿度 | 0–80%,无冷凝 |
| 尺寸 | 164 mm × 80 mm × 50 mm |
| 重量 | 590 g |
| 数字接口 | USB接口连接电脑,线缆包含 |
| 控制软件 | PreSens Measurement Studio 2 |
| 补偿功能 | 每通道独立温度补偿,压力补偿,盐度补偿 |
OXY-4 SMA (G3) 适合多个样品或多组条件的同步氧气监测,可用于实验室平行实验、培养条件比较、样品批量测试和多容器氧气记录。
搭配浸入式探头或流通池时,可用于液体样品中的溶解氧检测,适合培养液、反应液、环境水样、循环液路和实验室小型过程监测。
配合氧传感贴片时,可从透明容器外部读取氧信号,适合密闭容器、培养瓶、小型反应器、包装样品和不便频繁开盖的实验体系。
OXY-4 SMA (G3) 可连接氧流通池,用于液体流路、循环系统、灌流系统和连续过程氧监测。对于需要同时比较多条流路的实验,四通道配置更方便。
系统可用于包装容器、PET瓶、饮料包装和氧敏感样品中的氧气监测。非侵入式传感贴片可用于液相和顶空气相氧测量,也可通过透明或轻微着色容器壁进行外部读数。
| 应用需求 | 推荐配置 |
|---|---|
| 多样品常规氧气测量 | OXY-4 SMA (G3) + PSt3 |
| 液体样品溶解氧检测 | OXY-4 SMA (G3) + 浸入式氧探头 |
| 密闭容器非侵入式测氧 | OXY-4 SMA (G3) + 氧传感贴片 |
| 液体流路连续氧监测 | OXY-4 SMA (G3) + 氧流通池 |
| 多流路或多容器同步检测 | OXY-4 SMA (G3) 四通道配置 |
| 低氧/痕量氧检测 | 建议选择 OXY-4 SMA trace (G3) |
OXY-4 SMA (G3) 主要用于氧气和溶解氧测量,适配 PSt3 型氧传感器,测量范围为 0–100% O₂。
这款产品主要面向常规氧气和溶解氧测量。如果客户需要 0–5% O₂ 范围的低氧/痕量氧检测,建议选择 OXY-4 SMA trace (G3)。
可以。搭配非侵入式氧传感贴片时,可从透明容器外部读取氧信号,适合密闭容器、培养瓶、包装样品和小型反应器氧监测。
如果主要做 0–100% O₂ 常规氧气/溶解氧测量,选择 OXY-4 SMA (G3);如果需要更低氧范围或痕量氧检测,选择 OXY-4 SMA trace (G3)。
适合生命科学、食品饮料、包装检测、环境研究、流通池在线检测、微流控、培养体系监测以及需要多点氧气/溶解氧检测的实验室用户。